Эфирное масло лимона для ногтей

Масло лимона для ногтей – секреты укрепления в домашних условиях

Лого

Здравствуйте, дорогие читатели. Многие женщины ухаживают за своими ногтями. В салонах красоты можно найти множество разных услуг по уходу за ногтями от маникюра до спа-процедуры.

Но для того, чтобы сделать ногти крепкими, блестящими и здоровыми не обязательно тратить много денег. В уходе за ногтями давно уже используются эфирные масла, ведь они обладают антисептическими и ранозаживляющими свойствами, укрепляют, питают, увлажняют ногтевую пластину, придают блеск, применяются для профилактики грибка.

Поэтому в домашнем уходе можно воспользоваться лимоном и его эфирным маслом. Только нужно брать качественное масло, иначе никакой пользы не будет.

Для того, чтобы получить масло нужна цедра лимона. Его извлекают путем холодного прессования цедры. Оно имеет свежий, легкий кисловатый запах.

Химический состав

масло лимона для ногтей

Это средство имеет такие полезные вещества в своем составе, как лимонен, терпинен, линалилацетат, линалоол, пинен, цитраль и другие.

Эфирное масло лимона для ногтей обладает отбеливающим свойством. Оно улучшает кожу вокруг ногтя, очищает и укрепляет ногтевую пластину.

Полезные свойства

Эфирное масло лимона для ногтей

Масло лимона очень полезное для ногтей. Оно:

  • отбеливает их
  • убирает желтизну
  • укрепляет
  • питает полезными веществами
  • смягчает
  • хорошо очищает их
  • ускоряет рост
  • используется против расслаивания
  • ухаживает за кожей вокруг ногтя
  • придает блеск
  • содержит витамины А, С, Е, Д
  • применяется для профилактики грибка
  • имеет антисептические, бактерицидные, противовоспалительные, отбеливающие свойства

Если будете регулярно применять ванночки и маски для ногтевой пластины, то скоро вы увидите хороший результат, улучшится состояние ваших ногтей. Они станут здоровыми и красивыми.

Советы по применению

Эфирное масло лимона

Для лечения ногтей используют как маски, так и ванночки. Делать такие процедуры не чаще 2 раз в неделю. Чтобы вы увидели эффект и ваши ногти были в хорошем состоянии необходимо пройти курс на протяжении 2-3 месяцев.

Максимальный эффект можно достичь, если еще добавлять другие компоненты (витамин А, Е, оливковое масло, морскую соль, мед, соду, молоко).

Также можно добавлять его в крем для рук и постоянно увлажнять им руки. Для этого перед каждым нанесением крема, капните пару капель средства в порцию крема для одного применения. В баночку не капайте.

Добавляйте масло в маски для ногтей, втирайте их массажными движениями в пластину. После этого для улучшения эффекта рекомендую надеть хлопковые перчатки. Так маска лучше впитается и подействует.

Меры предосторожности

  • если лимонная кислота сделала раздражение, покраснения на коже, то срочно помойте руки
  • не применять часто ванночки и маски, чтобы не пересушить ногтевую пластину
  • не выходите на солнце сразу после нанесения масла на ногти потому, что оно имеет фототоксический эффект. Можно выходить через час после применения
  • если у вас есть индивидуальная непереносимость, аллергия на цитрусовые, тогда вам нельзя пользоваться этим средством. Чтобы это проверить, нанесите на запястье его, подождите 30 минут. Если не будет побочных эффектов (раздражения, зуда, жжения, покраснений), тогда можно применять
  • используйте только качественное масло, смотрите всегда на срок годности, чтобы оно не было просроченное
  • не применяйте средство в чистом виде, только добавляйте с другими ингредиентами в ванночки

Лучшие рецепты

масло лимона для ногтей

Втирание в ногтевую пластину

  1. Для тонких и ломких ногтей приготовьте такой рецепт: смешайте 10мл базового масла (например, можно взять жожоба, миндальное), по 3 капли масла лимонного и витамина А. Тщательно втирайте в пластину. Держите 10 минут. Применяйте 2 раза в неделю.
  2. Чтобы придать блеск ногтям, нужно взять 2 столов. ложки растительного масла авокадо и по 3 капли эфирного лимона, эвкалипта. Втирайте 2 раза в неделю.
  3. Для того, чтобы убрать желтизну, смешайте 10мл базового масла с 6 каплями лимонного. Перед процедурой вымойте руки, вытрите и нанесите на ногти массажными движениями. Лучше всего оставить эту маску на ночь. А уже утром помыть руки.

Ванночки

Эфирное масло лимона

  1. Для укрепления ногтей с помощью ванночки, необходимо немного нагреть 100мл воды, чтобы она была теплой, но не горячей. Добавьте в нее 1 чайную ложечку морской соли, 15 капель лимонного эфирного масла и каплю йода. Опустите руки на 20 мин.
  2. Возьмите 50 мл воды, слегка нагрейте, добавьте 30 капель эфирного масла лимонного и 1 чайную ложечку витамина Е. Держите руки в ванночке 20 мин.
  3. Смешайте 30 мл базового масла (чуть подогрейте) и 15 капель лимонного эфирного. Опустите руки на 15 мин.
  4. Возьмите на выбор воду или растительное масло столько, чтобы когда вы будете опускать руки в емкость, вжидкость должна покрыть ногтевую пластину, слегка подогрейте и добавьте 2 чайные ложечки лимонного сока, 25 капель лимонного эфирного масла.
  5. Против грибка приготовьте такую ванночку: подогрейте воду (1 литр), добавьте в нее несколько ложек морской соли и по 20 капель масла эфирного чайного дерева и лимона. Держите руки в ванночке минут 20.
  6. Подогрейте 500мл воды до 40 градусов, добавьте 5мл базового масла, 10 капель лимонного эфирного и еще можно добавить один из этих ингредиентов: соду, морскую соль, мед, молоко, сливки. Держите руки в воде 10 минут.

С уважением, Ирина Пелех!

Оставить комментарий

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован, обязательные поля отмечены *