Домашний скраб для рук — 10 лучших рецептов

Лого

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня статья про пользу домашнего скраба для рук.

Однажды мне знакомая дала попробовать свой скраб для рук. Я нанесла его на руки, помассировала и смыла водой. Результат мне очень понравился. Я даже не думала, что может быть такой эффект. Кожа на руках стала такой мягкой, приятной на ощупь. До этого я никогда не задумывалась о пользе скраба именно для рук. Пользовалась только кремом.

Я захотела себе средство, но, конечно, именно этой фирмы оно было не дешевое. Поэтому я подумала, почему бы не приготовить скраб для рук в домашних условиях. Причем ингредиенты для его приготовления всегда можно без проблем найти на кухне. Это – соль, сахар, кофе или кофейная гуща, мед, растительное масло (можно добавить любое базовое растительное масло).



Также полезно добавить в средство и эфирные масла, витамины для усиления действия и просто для приятного аромата.


Натуральные ингредиенты всегда более полезны в уходе, чем готовые магазинные средства.

Скрабы обязательно нужно применять еще и потому, что мы часто пользуемся средствами, которые содержат химические вещества (это всякие моющие средства для посуды, порошки, мыло). Все эти средства негативно влияют на кожу рук, да и стареет она также, как и кожа лица.

Поэтому, применяя скрабы, вы увлажняете кожу, убираете сухость, смягчаете, очищаете, защищаете от негативных факторов внешней среды.

Польза для рук


Домашний скраб очень эффективен для рук. Его легко и просто приготовить дома, а ваша кожа станет красивой и ухоженной, а именно:

  • он очистит кожу рук
  • удалит омертвевшие клетки
  • усилит обмен веществ в коже
  • улучшит проникновение и действие других средств по уходу за руками (например, крема)
  • сделает массаж

Ингредиенты


Для приготовления скраба обязательно нужно взять абразивные частички и основу.

Абразивными частицами являются:

  • кофейная гуща
  • кофе
  • морская соль
  • сахар
  • глина косметическая
  • пищевая сода
  • яичная скорлупа (перемолотая)
  • песок
  • перемолотые фруктовые косточки

За основу можно взять:

  • сметану
  • крем для рук
  • мед
  • растительное масло
  • жидкое мыло
  • йогурт

Кроме этого, по желанию, добавляем эфирные масла. Они насыщают наш скраб полезными веществами, усиливают его действие и придают приятный аромат средству.


Противопоказания

Существуют такие противопоказания:

  1. Не пользуйтесь этим средством, если у вас на коже есть ранки, царапины, покраснения или кожные заболевания.
  2. Убедитесь, что у вас нет аллергии. Нанесите средство на запястье на 30 мин. Далее смотрим на реакцию. Не должны появиться побочные эффекты (покраснения, зуд, жжение). Если их нет, тогда можно пользоваться скрабом.

Советы по приготовлению


Чтобы средство было очень эффективным, нужно уметь правильно его приготовить. Поэтому придерживайтесь рекомендаций по приготовлению и применению:

  1. Для начала необходимо запомнить: когда моете посуду, умывальник, ванну или другие поверхности, обязательно надевайте перчатки, чтобы защитить кожу рук.
  2. Делайте процедуры задолго до выхода на улицу, особенно если жара или мороз.
  3. Если у вас очень сухая кожа рук, тогда добавляйте в скраб жирные продукты, например, сметану с большим процентом жирности, растительное масло и другие.
  4. Перед применением обязательно очищайте кожу рук и наносите на влажную кожу.
  5. Наносим массажными движениями и массируем в течении 2-3 минут.
  6. Держим скраб на ручках 10 минут.
  7. Дальше смываем и наносим крем на руки.
  8. Применяйте скрабы 1-2 раза в неделю. Если у вас чувствительна кожа, тогда 1 раз в 7-10 дней.

Домашние рецепты


Кофейный скраб

Смешиваем 2 столов. ложки кофейной гущи или молотого кофе и жидкое мыло, перемешиваем до однородной массы. Далее смесь наносим на руки и массируем на протяжении 5 мин и смываем.


Скрабы из соли

  1. Берем по 2 столов. ложки морской соли (берите мелкую) и растительное масло, добавьте 1 каплю масла эфирного (любое на выбор). Наносим средство на руки на 5-10 минут.
  2. 1 столов. ложку липовых цветков заливаем кипятком (100 мл). Дайте 30 минут настоятся. Далее настой процеживаем и перемешиваем 2 столов. л. липового настоя, по 1 столов. л. мед и морскую соль. Смесь распределяем по рукам массажными движениями.
  3. 1 столов. л. морской соли перемешайте с 2 столов. ложками сметаны, добавьте 1 чайн. ложечку масла оливкового, 1-2 капли масла эфирного. Средство нанесите на руки массирующими движениями на 10 минут.

Овсяные 

  1. Измельчите овсяные хлопья блендере или кофемолке. Смешайте 2 столов. ложки хлопьев с 1 чайной ложечкой мелкой морской соли, 2 каплями эфирного масла и 1 стол. л. йогурта (берите натуральный, без добавок). Нанесите на руки массирующими движениями на 5 минут.
  2. Берем 2 столов. ложки измельченной овсянки, 1 столов. л. молока, 1 чайную меда. Смесь наносите на руки на 10 минут.
  3. Нам понадобится 1 чайная л. меда, по 1 столов. л. масла (кокосового, персикового, оливкового, абрикосового — на выбор) и овсяных хлопьев (измельченных в блендере или кофемолке). Средство нанесите на ручки, массируйте на протяжении 5 минут, потом смойте.


Сахарные

  1. До 2 ст. ложек сахара добавьте половинку чайной ложечки мелкой морской соли. Также добавляем 1 столов. ложку оливкового масла и 2 капли эфира чайного дерева. Смесь тщательно перемешиваем и наносим на ручки, массируем 3 минуты, оставляем еще на пару минут, чтобы кожа напиталась полезными веществами и смываем.
  2. Смешиваем 3 стол. л. сахара и 2 столовые сметаны. Наносим средство массажными движениями на 10 мин, дальше смываем теплой водичкой.
  3. Возьмите по 2 ст. ложечки меда и сахара, добавьте 1 чайн.л. витамина Е. Наносим смесь на руки, массируем и смываем через 10 минут.

С уважением, Ирина Пелех!


Оставить комментарий

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован, обязательные поля отмечены *