Масло мяты для волос

Масло мяты для волос – секреты применения и лучшие рецепты

Лого

Здравствуйте, дорогие читатели. Эфирные масла являются частью ухода за локонами в домашних условиях. Масло перечной мяты для волос – универсальное и помогает восстановить волосы от разных проблем, имеет приятный аромат. Это ранозаживляющее, противовоспалительное, укрепляющее, питательное, антисептическое, антиоксидантное средство.

C успехом пользуется в парфюмерной промышленности. Его добавляют в конфеты, жевательные резинки, алкоголь, безалкогольные напитки, лекарства от кашля, насморка, зубные пасты и т.д.

Химический состав

мятное масло для волос

Мятное масло – одно из самых популярных. Его часто применяют в косметологии, чтобы поддержать красоту волос. Хорошо помогает при профилактике выпадения, а также для активизации роста.

Оно содержит в себе химические вещества, которые мало кому знакомые, но эти вещества вреда для локонов точно не принесут, только пользу. Это: ментол, ментон, лимонен, ментофуран, метилацетат, цинеол и другие.

Для локонов они, в первую очередь, помогают остановить сильное выпадение, укрепляют корни, усиливают кровообращение. После этого новые волосы начнут активно расти. Также средство избавляет кожу головы от перхоти. Если у вас слишком быстро загрязняются локоны, то после использования масок, локоны будут оставаться чистыми больше времени.

Полезные свойства

эфирное масло мяты

Это средство применяют, чтобы оздоровить кожу головы, улучшить состояние локонов. Маски с этим средством:

  • нейтрализуют выработку кожного жира
  • лечат себорею, перхоть, кожные заболевания
  • улучшают кровообращение, останавливает выпадение
  • стимулируют рост
  • благодаря охлаждающему эффекту освежают кожу головы
  • укрепляют корни
  • очищают кожу
  • делают пряди блестящими

Показания к применению

масло мяты для волос

Чтобы использовать мятное масло для локонов, нужно помнить ,что оно применяется при таких проблемах с волосами:

  • жирные волосы
  • сухие, ломкие
  • тусклые
  • выпадение
  • перхоть, себорея
  • медленный рост

Противопоказания

  • аллергия
  • индивидуальная непереносимость
  • высокая чувствительность кожи головы
  • беременность

Если хотите убедиться, что средство для вас безвредное и не вызовет аллергии, непереносимости, тогда нанесите его на запястье и подождите 30 мин. Не должно появиться на коже раздражений, покраснений, жжения, зуда и других побочных эффектов.

Правильное применение

мята

Обязательно нужно помнить, что концентрированное масло нельзя использовать для кожи головы. Надо только смешивать с другими ингредиентами. Правила применения масок с мятным маслом:

  1. Добавляйте в маски, шампуни, бальзамы, ополаскиватели, но в чистом виде его нельзя применять
  2. Делайте аромарасчесывание для локонов
  3. После маски утепляйте голову шапочкой или полиэтиленовым пакетом и полотенцем
  4. Держите маску 30-60 минут
  5. Смойте водой маску и ополосните локоны домашним ополаскивателем
  6. Курс лечения – месяц

Эффективные рецепты масок для локонов

Масло перечной мяты для волос

Ополаскиватель

Для ополаскивателя нам нужно приготовить настой из мяты. Возьмите 2 стол. ложки листьев мяты, залейте стаканом кипятка, подождите полчаса, пока настоится, процедите его и добавьте в него 4 капли мятного масла. Ополаскивайте локоны после мытья головы в течении месяца.

Добавление в шампунь

Если хотите улучшить внешний вид локонов, тогда добавьте в шампунь пару капель масла.

Для жирных волос

  1. 2 желтка взбейте вилкой, добавьте в них сок лимона (1 чайную ложечку) и 4 капли мятного масла. Средство нанесите на полчаса.
  2. Возьмите любое базовое масло (оливковое, миндальное, авокадо, виноградных косточек или другое) – 3 стол. ложки, сока лимона – 1 чайн. ложку, 5 капель масла мяты. Вотрите в корни и оставьте на час. Потом вымойте голову.

Для сухих

Нам понадобиться базовое масло (касторовое или репейное) – 2 стол. ложки и мятное масло – 4 капли. Смесь вотрите в кожу массажными движениями, смойте через 40 мин.

Для роста

  1. Смешайте 2 столов. ложки масла репейного с эфирными маслами мяты, лимона, розмарина (по 2 капли). Маску нужно втереть в корни и оставить на полчаса.
  2. Приготовьте настой из крапивы. Для этого возьмите 2 стол. ложки крапивы, залейте 100 мл кипятка, дайте 30 мин, чтобы он настоялся, остудите, процедите. Вотрите в корни и ополосните локоны по всей длине. Наденьте шапочку для душа и наверх полотенце. Держите так 60 мин, а дальше смойте теплой водой.

Против выпадения

Смешайте 3 стол. ложки базового масла (кокосового, оливкового или любого другого) с эфирными маслами мяты, лаванды, эвкалипта, шалфея (добавьте по 3 капли). Смесь нужно втереть в кожу головы и смыть через час.

Против перхоти

2 столов. ложки масла касторового или репейного смешайте с 3 каплями витамина Е, чайного дерева и мяты. Вотрите смесь в корни. Держите 60 мин.

С уважением, Ирина Пелех!

Оставить комментарий

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован, обязательные поля отмечены *