Буся

Мои любимые домашние питомцы – шиншиллы, содержание и уход в домашних условиях

Лого

Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу Вам рассказать о своих домашних питомцах – шиншиллах. У меня накопилось много интересной информации о шиншиллах.
Если вас интересует кто такие шиншиллы, тогда продолжайте читать статью.

История о том, как я впервые узнала о шиншиллах

шиншилла

Еще 2 года назад я даже не знала как они выглядят и вообще что это за животные. Но однажды в мае 2015 года я с братом пошла на выставку животных и там увидела ИХ.

В клетке сидело 2 маленьких шиншилленка стандартного серого окраса. Они понравились мне с первого взгляда. Через 2 недели я решилась купить одного себе. Но в моем городе ни в одном зоомагазине не было их и мы поехали в другой город. В зоомагазине нашли черного мальчика (окрас вроде темный эбони).

Сначала мне он не понравился. Я очень хотела серого окраса. Но мы его все равно купили. Вскоре он стал моим любимчиком.
Через неделю в своем городе нашли серую девочку и купили мальчику подружку.

Уход за шиншиллами в домашних условиях

шиншилла уход

Плюсы этих питомцев

Перед покупкой шиншилл я много читала информации о них в интернете. И решилась купить потому, что эти животные не требуют сложного ухода за собой. Их не надо постоянно мыть, стричь, чесать, кормить.

У них очень красивый густой и мягкий мех. Шиншиллы активные, любопытные. Еще один плюс – они не линяют. Не надо по квартире собирать шерсть. Правда, если у них какой-то стресс, тогда они сбрасывают немного шерсти.

Что больше всего понравилось – у них нет потовых, сальных желез. Они не пахнут, как другие животные. Не будет неприятного запаха. Грызуны постоянно чистят свою шерсть, часто друг другу помогают почистить. Еще шиншиллы очищают свою шерсть, купаясь в специальном песке. Купать в воде их нельзя потому, что у них густой мех и он плохо сохнет. Животное может простудится, заболеть и погибнуть.

Минус в содержании

Минус шиншилл в том, что они не переносят жары. Температура в помещении должна быть 10-25 градусов. Летом иногда бывало дома и 28 градусов. У нас тогда все обошлось, нам очень полезно, хотя видно было, что им очень жарко,  я переживала за них, чтобы не было теплового удара.

Правда скоро лето и я не знаю какая погода будет этим летом. А тогда я каждый день охлаждала их. Например, положила сверху на клетку 2 бутылочки с замороженной водой и холодный пар спускался вниз на животных. От этого они прям кайфовали. Пытались лизнуть холодную бутылку, но я не давала им, чтобы не заболели. Повезло, что лето 2016 года было не очень жарким.

Оказывается, еще существуют специальные охлаждающие гранитные плитки. Правда, у нас их нет и не знаю действительно ли они такие хорошие. А лучшего всего иметь дома кондиционер.

Интересные звуки, которые они издают

В клетках мы поставили домик и прикрепили полочки. Они любят прятаться в домике или спать на полках.
Шиншиллы очень пугливые. Когда только их купили, то думали, что они вообще не умеют издавать никаких звуков и что они тихие. 

Но на самом деле столько звуков питомцы потом начали выдавать. Звуки разные, в зависимости от настроения. Когда испугались чего-то или приснился плохой сон – могут кричать на всю квартиру, особенно ночью (но я уже не обращаю внимания на этот звук). Когда злые, недовольные, или не нравиться, что их трогают – могут ругаться, выражать недовольство, фыркать. У них есть звуки нежности, заботы друг к другу и другие звуки.

Иногда бывает, когда я их трогаю, а им не нравиться, то они издают звук похожий на гавканье собаки. Так смешно звучит.

Бывало такое: что-то сверлили соседи, то они спали в то время и никак не реагировали. А когда, например, я резко повернулась или ручка упала со стола, тапок слетел с ноги, так они часто пугаются этого, аж с полок падают и могут кричать от испуга весь вечер и пол ночи (но это редко).

Как и чем кормить животных?

Шиншилл кормят 1 раз в день по столовой ложке гранулятом, но если в кормушке преждевременно закончился корм – мои берут ее в зубы и будут тарабанить до тех пор, пока им снова не дадут вкусняшку.

Даю им гранулят, сено, сушеные листики клубники, смородины, березы и другие листочки, ветки яблони. Лакомствами (сушеными фруктами, ягодами) не балую потому, что это плохо влияет на их желудок.

Нельзя давать ветки сосны, вишни и других деревьев у которых содержится смола.

Интересные факты о шиншиллах

Шушка

У шиншилл передние зубки очень острые. Они постоянно пытаются попробовать зубами мои пальцы. Думают, что они съедобные. 

У зверьков мягкие, нежные передние лапки, когтей нет. На задних лапках имеют грубые ноготки, которыми иногда меня царапают, когда вырываются с моих рук.

У шиншилл густой подшерсток, который не позволяет завестись блохам и клещам.

Когда животные купаются в песке, то чтобы он не попадал в уши, имеют специальные перепонки, что закрывают уши во время купания.

Шуша

Шиншиллы — ночные зверьки. Днем спят, а ночью хулиганят. Как только придет вечер, они просятся гулять по комнате так, что клетки трясутся, грызут домик, полки. Правда, не все мои любят сильно грызть. Больше всего старшая самка грызет. Скоро надо будет второй домик менять, а то уже разваливается.

Когда они гуляют по комнате, то мы закрываем все щели, куда могут залезть. Повезло, что в комнате их немного. Потому, что потом тяжело достать оттуда.

Любят грызть шнуры от ноутбука, переноски, бегают по клавиатуре (помогают писать статью).

В общем, с ними не соскучишься.

Но сколько с ними не гуляли – им все равно мало. Когда их закрываем в клетке – начинают опять разносить ее.

Очень любят, когда я их чешу ногтями, особенно шейку. От удовольствия они прям закрывают глазки. Но почему-то из четырех шиншилл, только 3 любят, а самцу это не нравится, сразу начинает нападать на меня. А другие после чесания нежно покусывают мне пальцы в знак благодарности.

Здоровье шиншилл

шиншилла здоровье

По поводу здоровья хотела сказать: я читала много информации в интернете, но не думала, что оно у них настолько слабое. У меня знакомые поили хомяка чаем, кока-колой, давали печенье и он до сих пор жив, а у меня шиншиллы, особенно самец, от кормов постоянно имел проблемы с желудком, кишечником.

Я меняла производителей, но все равно ничего не менялось, все равно самцу было плохо, пока не нашла Vitakraft. Не скажу, что это супер крутой корм и не садит печень, но больше года у самца нет проблем с желудком и кишечником – это таки показатель. Было несколько дней, когда заканчивался корм, а я не могла найти в интернет магазинах новую пачку, то приходилось покупать небольшую пачку другого корма, так сразу начинались проблемы. Как только опять Vitakraft давала – все приходило в норму. Раньше самец был постоянным клиентом у ветеринара. Теперь уже я набрала целый мешок сена в деревне и даю побольше листочков и сена.

Потомство самки и самца

Шушик

В 2016 году у пары 2 раза уже было потомство. Говорят, что первый раз у шиншилл почти всегда родится 1 малыш, а потом от 2 до 6 деток. Но у моих 2 раза по 1 малышу родилось (первая – девочка, второй – мальчик).

Решили их не продавать потому, что у всех разные характеры. Интересно за ними наблюдать.

Самка – спокойная, если дотрагиваюсь до нее, то даже не реагирует, но очень сильно грызет полки и дом. А вот веточки так яростно, как свое жилье, грызть отказывается.

Самец – тихий, не грызет, но очень нервный (как только дотронешься к нему, он как подскочит).

Первая их девочка – очень тихая и ручная, почти ничего не грызет.

А второй мальчик — полная противоположность. Он злой, любит ругаться, гавкает как собачка. До любого дотронешься, то они не реагируют, а этот мальчик сразу кричит, возмущается. Часто помогает своей маме грызть домик, полки. Но зато у него очень красивая шерсть, прям бархатная. Теперь в доме стало веселее!
Вот такие они – шиншиллы.

С уважением, Ирина Пелех!

Оставить комментарий

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован, обязательные поля отмечены *