Мифы о здоровом питании

Топ-5 популярных мифов о здоровом питании

Лого

Здравствуйте, дорогие читатели!

Чтобы вести здоровый образ жизни, нужно обязательно правильно питаться. Сейчас существует много разных тенденций по поводу похудения, появилось много продуктов, которые могут навредить.

Поэтому диетологи опровергли мифы о здоровой диете.

Итак, топ-5 мифов о здоровом питании:

Мифы о здоровом питании

1. Углеводы вредны для фигуры. Есть такое мнение, что углеводы – враг для фигуры и они – причина появления лишнего веса. Но это не так. Потому, что для нашей фигуры вредны именно углеводы в большом количестве. Если контролировать их количество, то никакого вреда не будет. А углеводы нам нужны для энергии. В пищевом рационе человека они должны составлять 50-60%. Также, если не будете есть углеводы в достаточном количестве, не сможете контролировать аппетит и вы будете хотеть есть еще больше, чтобы заполнить нехватку углеводов.

2. Суперфуды – хороший выбор для нашего здоровья. Суперфуд на самом деле ничего не имеет общего со здоровым образом жизни, правильным питанием. Даже если вы и добавите в пищевой рацион настоящий шафран или киноа, но если при этом вы все равно будете есть неполезную пищу (пиццу, жирную пищу и так далее), то вряд ли вы сбросите лишние килограммы и оздоровите свой организм. Да и не обязательно употреблять суперфуды, чтобы стать стройным и здоровым. Также лучше питаться теми продуктами, которые доступные в вашей стране (овощами, фруктами, зеленью). Они принесут больше пользы, чем любой экзотический суперфуд.

3. Каждому человеку необходим детокс. Диетологи сообщают, что экстремальный детокс наоборот может навредить организму, плохо повлиять на процессы в организме и оставить его важных полезных веществ. Просто нужно постоянно правильно питаться, не употреблять часто нездоровую пищу и тогда не будет потребности проводить детокс.

Мифы о здоровом питании

4. Необходимо выбрать время для употребления фруктов. Говорят, что фрукты можно есть только в определенное время. Но на самом деле нет идеального времени для здорового питания. Фрукты можно есть и на обед, ужин, и до или после еды потому, что пищеварительная система всегда готова принимать витамины и минералы из фруктов, несмотря на то, когда мы их съели. Конечно, не надо переедаться фруктами и есть перед сном. Еще фрукты отлично борются с чувством голода. Поэтому, если вы хотите похудеть, обязательно ешьте много фруктов.

5. Сладкоежки не могут без сладостей. Диетологи заявляют, что сладкоежек не существует. Мы хотим сладкого тогда, когда у нас есть дефицит калорий. Если будете есть правильные продукты в нужное время, тогда не надо будет есть вредные для здоровья продукты. Если вы на обед или на ужин сьели углеводы в не достаточном количестве, тогда вам захочется после приема пищи сьесть еще пирожное или шоколад. Сделайте свое питание сбалансированным и разнообразным и вы поймете, что вас больше сильно не тянет к сладостям.

С уважением, Ирина Пелех!

Оставить комментарий

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован, обязательные поля отмечены *