касторовое масло для кожи лица

Касторовое масло для лица – секреты применения

Лого

Здравствуйте, дорогие читатели.

Касторовое масло применяется в косметологии для ухода за кожей лица, вокруг глаз, волосами, ресницами. Его получают из семян такого растения как клещевина методом холодного прессования. Оно некомедогенное и не забивает поры.

Касторовое масло для кожи лица применяют, чтобы успокоить чувствительную кожу, разгладить мелкие морщинки и особенно увлажнить и напитать полезными веществами сухую кожу.

У меня всегда есть дома это средство. Тем более, что если сравнить его с другими базовыми маслами, то по цене оно очень дешевое.

Я знаю, что касторка имеет довольно жирную консистенцию. Другие базовые растительные масла не такие жирные. Также у него есть специфический запах. Через это многие не любят им пользоваться.

Но, например, мне все это не мешает его использовать для ухода за лицом, волосами, ресницами. Вот запах эфира иланг-иланга мне действительно сильно не нравиться, от него голова может болеть. По сравнению с ним касторка еще хорошо пахнет.

Химический состав и его польза для лица

касторовое масло для лица

В этом средстве содержится много жирных кислот. Они очень хорошо влияют на кожу, при постоянном применении, ее внешний вид значительно улучшается:

  • пальмитиновая – проникает глубоко в кожу и питает ее полезными веществами
  • олеиновая – питает кислородом, активизирует обмен веществ, защищает от повреждений
  • стеариновая — увлажняет сухую кожу, избавляет от шелушений, защищает от перепада температур, солнца, мороза, ветра
  • линолевая — имеет антибактериальное действие, очищает поры, делая кожу мягкой, приятной на ощупь, красивой, лечит прыщи
  • рицинолевая – питает и увлажняет
  • витамин А (ретинол) и витамин Е (токоферол) — вырабатывают коллаген, который избавляет от морщин, делает эластичной, упругой

Показания к применению

Это средство очень полезное и поможет избавится от многих проблем:

  • сухая кожа – увлажняет, питает, избавляет от шелушений
  • увядающая – предотвращает старение, разглаживает морщинки и неровности на лице
  • чувствительная – спасает от воздействия солнечных лучей, ветра, перепада температур, мороза, морской воды, хлорки
  • проблемная (прыщи, угри, черный точки, загрязнённые поры) – масло является антисептиком, который избавляет от черных точек, лечит прыщи, угри, очищает поры

касторовое масло

Противопоказания

Противопоказаниями является индивидуальная непереносимость. Чтобы проверить есть или нет у вас непереносимости, нанесите на масло запястье, через полчаса посмотрите, если нет покраснений и высыпаний, тогда смело его применяйте.

Правильное применение

Перед использованием прочитайте эти простые правила применения. Этим средством довольно легко пользоваться в домашних условиях. Есть только один момент – надо подогреть его для лучшего эффекта:

  • подогрейте на водяной бане, однако если вы хотите добавить в маску еще эфирные масла или белок, то не стоит подогревать масло, чтобы белок не свернулся, а эфир не утратил свои полезные вещества
  • очистите лицо перед нанесением скрабом или над паровой ванночкой
  • можно использовать в чистом виде или добавлять в маску
  • наносите на лицо по массажным линиям
  • для удобства используйте кисточку
  • держать 10-30 мин
  • вытереть лицо салфеткой
  • смыть теплой водой, молоком или травяным отваром
  • нанести крем на лицо
  • делать 1 раз в неделю

Рецепты масок

маска из касторового масла

Если хотите иметь красивую, мягкую, нежную кожу, тогда для этого нужно постоянно за ней ухаживать в домашних условиях с помощью масла касторки. Наличие большого количества жирных кислот в его химическом составе поможет очистить поры, замедлить процесс старения, увлажнить ее и отбелить.

Простая маска

Можно использовать в чистом виде. Надо или нанести масло на лицо или смочить в марле и положить ее на кожу на 30 мин. Особенно этот рецепт поможет увлажнить сухую кожу и избавить от шелушения.

Для проблемной кожи

Белок взбейте вилкой, смешайте с касторкой и настойкой календулы (возьмите по чайн. ложке). Нанесите на лицо. Когда засохнет, наложите еще один слой. Всего нужно наложить три слой. Через 10 мин после нанесения третьего слоя смойте водой.

Увлажняющая для сухой

  1. Пюре из картофеля (2 стол. ложки) перемешать с молоком (стол. ложкой), касторкой (2 чайн. ложечки) и желтком. Маска убирает шелушения и увлажняет.
  2. Чайную ложечку касторки смешать с желтком. Держать 15 мин.

Питательная

Взять по 5 капель витамин А, Е и добавить в касторку (2 столовых).

Отбеливающая против пигментных пятен

  1. Огуречный и апельсиновый сок, клубничной пюре и касторку смешайте по столовой ложке. Смочите марлю в смеси и положите на лицо на полчаса. Далее аккуратно снимите с лица и смойте.
  2. Смешайте касторку (стол. ложку), сок из петрушки (2 столовых), белок. Также нужно пропитать бинт или марлю и положить на полчаса на лицо.
  3. Нам понадобиться лимонный сок и касторовое масло по столовой ложке.

Омолаживающая маска против морщин

  1. Касторовое масло (стол. ложку) и мед (чайную) смешать и слегка подогреть. Добавить до картофельного пюре и нанести смесь на 30 мин.
  2. Оливковое и касторовое масло смешать в одинаковых пропорциях, обязательно подогреть и нанести на полчаса.
  3. Возьмите по чайной ложечке мед, касторку и творог. Далее нужно добавить желток и пюре из клубники (можно заменить другим пюре из фруктов).
  4. Нам понадобиться касторка (чайн. ложка), чёрная глина (столовая), желток, витамин А или Е (5 капель).

С уважением, Ирина Пелех!

Оставить комментарий

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован, обязательные поля отмечены *