Морковь для лица

Маска для лица из моркови – 20 лучших домашних рецептов масок

Лого

Здравствуйте, дорогие читатели! Эта статья про пользу моркови для лица.

Морковка – очень вкусный овощ, ее постоянно используют в кулинарии. С ней блюда становятся намного вкуснее и ароматнее.

Особенно полезно употреблять этот овощ для поддержания и улучшения зрения.

Побалуйте свою кожу витаминами и минералами с помощью маски. Она, в первую очередь, отлично восстанавливает здоровый тон лица. После регулярного применения масок тусклая кожа с нездоровым цветом превратиться красивую, здоровую, чистую кожу с румянцем.

Также морковь для лица полезна тем, что она питает и увлажняет нашу кожу, защищает от воздействия ультрафиолета, мороза, перепада температур, ветра, омолаживает, снимает воспаления, покраснения с лица.

Химический состав

Морковный сок

Этот чудодейственный овощ обладает мощным химическим составом. Столько полезных элементов имеет далеко не каждый продукт. Если будете регулярно использовать морковные маски, то ваша кожа преобразится в лучшую сторону.

Итак, морковь содержит в себе такие полезные вещества:

  1. Витамины: бета каротин, витамины А и Е, группы В (В1, В2, В5, В6, В9), никотиновая кислота, аскорбиновая кислота, биотин, витамин К.
  2. Макро- и микроэлементы: калий, кальций, натрий, магний, фосфор, селен, железо.
  3. Другие полезные вещества: аминокислоты, сахароза, фруктоза, глюкоза, крахмал.

Все витамины и минералы благоприятно вливают на кожу. Они улучшают цвет лица, смягчают, увлажняют, тонизируют кожу, питают ее полезными веществами, снимают покраснения и воспаления, удерживают влагу в клетках, замедляют старение клеток, делают лицо более упругим, эластичным, подтянутым, гладким, чистым.

Полезные свойства

Маска для лица из моркови

Домашние маски из моркови глубоко проникают в клетки, восстанавливают обмен веществ и питают клетки полезными веществами, после чего кожа преображается, становится более здоровой, красивой, увлажненной.

Благодаря своему богатому химическому составу морковь имеет такие полезные свойства для лица:

  • питает витаминами, минералами
  • увлажняет сухую кожу
  • тонизирует
  • смягчает
  • улучшает цвет лица
  • защищает лицо от негативных факторов среды (солнца, ветра, мороза, хлорки, морской соли)
  • борется с угревой сыпью, прыщами
  • стимулирует выработку коллагена в клетках, который помогает омолодить кожу
  • разглаживает морщинки
  • замедляет старение
  • улучшает цвет лица
  • удерживает влагу в клетках
  • осветляет веснушки, пигментные пятна
  • убирает с лица жирный блеск

Показания

Маска для лица из моркови

Морковь показана при любом типе кожи и лечит разные кожные проблемы, а именно:

  • жирная кожа
  • нормальная
  • сухая
  • комбинированная
  • увядающая
  • проблемная
  • пигментация
  • морщинки

Противопоказания

  • аллергия на морковь
  • индивидуальная непереносимость
  • ранки, царапины на лице

Перед использованием нанесите маску на запястье на 25 мин, чтобы проверить кожу на непереносимость и аллергию. Если не появились покраснения, раздражение, зуд или другие побочные эффекты, тогда можете применять маски из моркови для лица.

Советы по применению

Морковь

Чтобы быстрее добиться положительного результата, регулярно используйте маски (не менее 1 раза в неделю) и обязательно ознакомьтесь с рекомендациями и советами по применению. С их помощью вы сможете легко, быстро приготовить морковную маску и оздоровить свою кожу:

  1. В маски лучше использовать сырую морковь, хотя можно и вареную. Но в сырой содержится больше полезных веществ. При тепловой обработке много витаминов и минералов теряются.
  2. В маску нам нужно морковный сок или пюре.
  3. Натрите сырую морковку на мелкой терке. Это — морковное пюре. Из него можно сделать сок (например, положите пюре в марлю и отожмите из него сок). Также сок можно выдавить с помощью соковыжималки.
  4. Очищаем кожу перед нанесением над паровой ванночкой или с помощью скраба.
  5. Наносим на лицо массажными движениями.
  6. Держите на лице масочку 10-15 мин и не больше, чтобы не окрасить в оранжевый цвет кожу лица.
  7. Смойте теплой водой и нанесите крем на лицо.
  8. Делайте 1-2 раза в неделю.

Самые эффективные рецепты

Морковь для лица

Самый простой классический рецепт

Морковное пюре (натрите на мелкой терке) наложите толстым слоем на кожу на 20 мин. Далее смойте и нанесите крем на лицо.

Для жирной кожи

Чтобы избавится от жирного блеска, уменьшить выделение кожного сала, очистить от загрязнений поры и сузить их, подсушить кожу, сделать ее матовой, необходимо приготовить один из рецептов:

  1. 1 столов.ложку пюре морковного смешайте с белком (взбейте вилкой) и 1 чайной ложечкой овсяной муки. Масочку наносите на 15 мин.
  2. Возьмите по 1 ч. ложечке сока лимона и овсяной муки, смешайте с белком (взбейте его вилкой), 1 столов. ложкой пюре моркови. Держим смесь на лице 15 мин.
  3. Берем желток (тщательно разотрите его ложкой), 1 стол.ложку натертой сырой морковки, по 1 чайн.л. цитрусового сока (апельсинового, грейпфрутового, лимонного, лаймового – на выбор), крахмала (или овсяной муки). Все ингредиенты перемешайте и держите 10-15 мин.

Для сухой

Увлажняем, питаем полезными витаминами, макро- и микроэлементами кожу, убираем шелушения с помощью рецептов:

  1. Нам необходимо взять 1 столовую л. морковного пюре и 1 ч. ложечку оливкового масла. Наносите маску на 15 мин.
  2. Желток смешайте с 1 стол.ложечкой пюре морковного и 1 ч. ложкой масла оливкового. Наносите маску на 15 мин.
  3. 2 стол. ложки тертой моркови перемешиваем с 1 чайн. ложкой меда и наносим на 10-15 минут.
  4. В 1 чайн.л. жирной сметаны (берите только домашнюю) добавьте 2 стол.л. пюре морковное. Держим смесь на лице 10-15 минут.

Для проблемной

Если хотите очистить поры, снять воспаления, избавиться от прыщей, подсушить кожу и сузить поры, тогда приготовьте для своей кожи один из рецептов:

  1. Нам понадобится картофельное пюре (без соли, можно приготовить на молоке) – 1 стол. ложка, морковное пюре – 1 стол.ложка, желток. Все ингредиенты тщательно смешайте и нанесите на 10-15 минут.
  2. Очень простой рецепт при проблемной коже: необходимо взять морковный сок (только свежевыжатый), нанести на вату или ватный диск и протереть кожу. Особенно уделяйте внимание проблемным участкам (прыщам, угрям).
  3. Смешайте 1 чайн. ложечку овсяной муки с 1 стол.л. пюре морковным, добавьте белок (взбитый вилкой или венчиком). Маску распределите массажными движениями и оставьте на лице на 10-15 минут. Дальше смойте теплой водичкой.

Морковь для лица

Омолаживающая маска для увядающей

Сделать кожу подтянутой, эластичной, омолодить ее и разгладить мелкие морщинки помогут такие рецепты:

  1. Возьмите по 1 столов. ложечке сметаны, овсяной муки, морковного сока. Смесь нанесите в 3 слоя: сначала первый, подождите пока подсохнет и нанесите второй. Когда он подсохнет, наносим третий. Как только третий слой немного подсохнет – сразу смывайте водой.
  2. В одинаковом количестве смешайте морковное и яблочное пюре. Нанесите легкими массажными движениями на кожу на 10-15 минут.
  3. Смешайте по 1 столовой ложке мед, морковный сок и овсяную муку. Держим на лице такую маску 15 мин.

Питательная

Смягчить, напитать полезными элементами кожу, освежить ее, сделать подтянутой и упругой можно с помощью рецептов:

  1. Берем по 1 чайн. ложке оливковое масло, сметану, морковный сок, добавляем 1 стол.л. овсяной муки. Наносите массажными движениями на 10-15 минут.
  2. Смешайте желток, 1 столов. ложку муки овсяной, по 1 чайн.л. оливковое масло и сок моркови. Держим маску 15 мин.
  3. Нам понадобится 2 столов. ложки пюре морковного и 1 чайная ложечка жирной сметаны. Смесь накладываем на лицо на 15 мин.
  4. Возьмите по 1 стол. ложечке натертую морковку и домашний творог, добавьте 1 столовую жирного йогурта. Наносите смесь на лицо на 10-15 минут.

Успокаивающая маска

2 столов. ложки пюре морковного смешайте с 1 столов.л. молока. Распределите маску легкими массажными движениями на лицо на 15 мин.

Лед для лица

Морковный сок разлейте в формочку для лица. Поставьте в морозилку. Каждое утро протирайте свою кожу кубиком льда. А через 5-10 минут умойтесь. Лед тонизирует, освежает кожу.

Скраб для лица

Для скраба нам понадобиться натертая морковь (2 столов.л.) и 1 столовая манной крупы. Скраб наносите на кожу легкими массирующими движениями на несколько минут, далее смойте теплой водой.

С уважением, Ирина Пелех!

Оставить комментарий

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован, обязательные поля отмечены *