Секреты красоты волос

6 лучших секретов идеальных волос

Лого

Здравствуйте, дорогие читатели! Красивые и ухоженные волосы — символ здоровья и женственности. Каждая женщина хотела б иметь такие локоны.

Но уход за ними часто отнимает очень много сил и стоит недешево. Ведь для волос нужен не только шампунь, но и кондиционер, маски, масла, термозащита.

Секреты красоты волос

Я хочу вам предложить 6 простых советов по уходу, которые не отнимут много сил и денег:

  1. Расчесывайте локоны 2 раза в день.
  2. Ополаскивайте волосы холодной водой.
  3. Сначала наносите кондиционер, а потом уже шампунь.
  4. Делайте маски 2 раза в неделю.
  5. Осторожно используйте химические средства и высокие температуры.
  6. Придерживайтесь правильного питания.

Расчесывайте локоны 2 раза в день.

Расчесывайте свою шевелюру крупной щеткой 2 раза в день потому, что она хорошо стимулирует кровообращение кожи головы. А оно, в свою очередь, ускоряет рост и питает. Такой массаж легко сделать в домашних условиях и польза от него большая.

Ополаскивайте волосы холодной водой.

Такая процедура позитивно влияет на состояние локонов: восстанавливает обменные процессы в клетках, улучшает кровообращение.

А вот горячая вода повреждает кожу, после чего волосы будут сухими и ломкими. Если после каждого мытья головы вы будете ополаскивать локоны холодной водой, тогда они станут более блестящими, послушными, шелковистыми, начнут лучше расти.

Секреты красоты волос

Сначала наносите кондиционер, а потом уже шампунь.

Такая процедура поможет увлажнить, напитать локоны, сделать их блестящими, шелковистыми.

А после мытья головы рекомендую ополоснуть волосы лимонной или уксусной водой (с яблочным уксусом). После этого помассируйте корни пальцами, а потом опять ополосните волосы водой (только теплой или холодной, ни в коем случае не горячей).

Делайте маски 2 раза в неделю.

Волосы всегда нуждаются в дополнительном уходе. Поэтому каждую неделю делайте маски. Ранее я публиковала разные маски для волос. Например:

  • маски против перхоти – здесь можно прочитать, как бороться с перхотью
  • в этой статье узнаете, как вылечить сухие и поврежденные локоны
  • здесь вы узнаете 9 рецептов для жирных корней волос
  • в этой статье есть лучшие рецепты от выпадения
  • а в этой – эффективные маски для ускорения роста
  • если хотите сделать свои локоны блестящими – читайте эту статью

Осторожно используйте химические средства и высокие температуры.

Это касается красок для волос и стайлинговых приборов для волос.

Краски могут нанести вред волосам. Поэтому специалисты советуют восстанавливать волосы после окрашивания с помощью масок.

А фен, выпрямитель, плойка также негативно влияют на локоны. Ведь высокие температуры повреждают, сушат волосы. В итоге они становятся тусклыми, ломкими, поврежденными, сухими. Поэтому не злоупотребляйте этими приборами.

Секреты красоты волос

Придерживайтесь правильного питания.

Если в организме не хватает витаминов и минералов (цинка, железа, магния) – это негативно сказывается на волосах. Они становятся тусклыми, сухими, ломкими, а кончики начинают сечься. Поэтому нужно правильно питаться. Употребляйте продукты, которые содержат омегу-3, железо, фолиевую кислоту, калий, серу.

Итак, сера содержится в ананасе, кокосе, брокколи, луке-порее, спарже. Сера улучшает процесс синтеза коллагена и кератина.

Железо есть в зеленых овощах, курице, чечевице. Железо делает волосы сильными и здоровыми.

Калий содержится в кабачках, шампиньонах, дыне, тыкве, киви, лососе, натуральных йогуртах. Если в организме есть нехватка калия – волосы будут выпадать.

Омега-3 есть в рыбе и орехах. Кушайте эти продукты регулярно, чтобы избавится от поврежденных и тусклых волос и сделать их гладкими, блестящими, увлажненными.

Фолиевая кислота – это орехи, чечевица, цитрусовые (апельсины и другие), рис и другие злаки. Если есть дефицит фолиевой кислоты в организме, волосы будут выпадать. Фолиевая кислота укрепляет корни, предотвращает выпадение.

С уважением, Ирина Пелех!

Оставить комментарий

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован, обязательные поля отмечены *