Выбор лучшей расчески для волос и рецепты для легкого расчесывания

Лого

Здравствуйте, дорогие читатели. Эта статья о расческе для волос и о том, как правильно подобрать ее себе, чтобы не повредить локоны, не травмировать и не поцарапать кожу головы, а наоборот улучшить внешнее состояние, сделать их здоровыми, красивыми, блестящими.

А вы знали, что для кожи головы расчесывание также полезное? Если постоянно расчесывать шевелюру, тогда усилится приток крови в кожу головы. Можно делать микромассаж головы расческой. Это стимулирует рост, останавливает выпадение.

Условия расчесывания


Только от вас зависит в каком состоянии будут ваши локоны. Поэтому серьезно отнеситесь к выбору расчески, чтобы ваша шевелюра всегда была красивой:

  1. Нужно очень медленно и аккуратно расчесывать, чтобы не навредить локонам.
  2. Обязательно расчесывайте перед мытьем головы, дабы не запутать их.
  3. Сразу после мытья не расчесывайте, ведь волосы хрупкие. Они могут стать ломкими и начать сечься.
  4. Важно выбрать себе правильную расческу. Выбирая ее, нужно смотреть, чтобы она не имела острых зубчиков (они могут поцарапать голову или вырвать волоски).

Виды расчесок

Для женщин, девушек лучше всего иметь несколько разных расчесок. Материал, из которого изготовлена расческа, также влияет на электризацию, блеск. 

Чтобы вы не растерялись при выборе, давайте рассмотрим виды. Итак, они бывают:

  1. Класическая.
  2. Деревянные.
  3. Пластмассовые.
  4. Металлические.
  5. Массажные.
  6. Силиконовые.
  7. С натуральной щетиной.
  8. Брашинг.
  9. Гребни с редкими зубчиками.
  10. Гребни с частыми зубчиками.

 

Классической расческой пользуются перед сном. Выбирайте щетку с натуральной щетиной.

Гребень с редкими зубчиками предназначен для длинных волос, чтобы распутывать их. Расчесывать необходимо начиная от кончиков до корней.


Гребень с частыми зубчиками больше подходит для коротких стрижек. Не желательно использовать его для длинных волос потому, что гребень может запутать и вырвать локоны.


Деревянная расческа хороша тем, что не травмирует наши локоны, они не электризуются. Ее применяют для ежедневного ухода. Важно обратить внимание на материал. Расческа бывает из дуба (восстанавливает поврежденные локоны, успокаивает раздраженную кожу), из березы (лечит перхоть).


Массажной щеткой расчесывают волосы и массируют кожу, чтобы усилить кровообращение, стимулировать рост, сделать пряди шелковистыми.


Пластмассовыми лучше поменьше пользоваться. Через них локоны могут сечься и становиться ломкими.

пластмассовая расческа

Металлические щетки очень травмируют волосы и кожу головы, поэтому не желательно использовать их каждый день. Их применяют для того, чтобы разделить локоны, сделать начес (если она с частыми зубчиками).


Брашинг – это щетка, которую специально используют для создания локонов, укладки феном, выпрямления.


Щетка с натуральной щетиной не ломает волосы, ею можно причесать волосы, уложить их, сделать массаж кожи головы.


Силиконовые щетки не используют при ежедневном уходе, только в отдельных ситуациях. Например, она подходит для тех, кто делает химическую завивку, поможет снять электризацию, разделить пряди.
Tangle Teezer имеет мягкие зубчики, очень удобная в использовании, хорошо разделяет пряди, массирует кожу головы, что поможет усилить рост, делает локоны более густыми и крепкими.


Расчески для разных типов и длины волос

Если у вас локоны короткие, тогда вам хватить и одной. А если длинные, тогда лучше иметь несколько расчесок для разных целей (классическую, для укладки, для массажа, для ежедневного использования).

Для ухода за жирными прядями используют деревянную, а для сухих – с эластичными зубчиками.

Уход за расческой

  1. Ежедневно очищайте ее от волос.
  2. Нужно промывать хотя бы 1 раз в неделю кипятком, мыльным раствором. Хорошо просушите ее.
  3. Не давайте свою расческу другим людям и чужой также не пользуйтесь.
  4. Меняйте ее, если у нее есть повреждения. Смотрите, чтобы все зубчики были целыми и на месте. Потому, что они могут травмировать кожу.

 

Если выбрать себе хорошую расческу, правильно расчесывать, тогда волосы у вас будут красивые, здоровые, блестящие.

Рецепты для легкого расчесывания

  1. Приготовьте домашний ополаскиватель из уксуса. Возьмите литр теплой воды, добавьте 2 столов. л. уксуса (лучше всего брать яблочный). Ополаскивайте локоны после мытья.
  2. Можно приготовить травяной настой, которым также ополаскивайте пряди. Для его приготовления возьмите 1 столов. ложку травы (например, мяты, ромашки, лопуха, коры дуба, крапивы, липы, календулы или другую). Залейте стаканом кипятка, дайте настоятся полчаса, далее процедите и пользуйтесь настоем.
  3. Лимонный спрей. Из одного лимона выдавите сок, добавьте 1 стакан воды, кипятите до тех пор, пока не испарится половина воды. Далее остудите, процедите, перелейте в баночку с распылителем. Применяйте перед сушкой феном или перед расчесыванием.
  4. Травяной спрей. Возьмите по 1 столов. ложечке ромашки, крапивы, мяты, зеленого чая. Залейте литром воды. Кипятите 20 мин на медленном огне. Остудите отвар, добавьте в него пару капель эфирного масла. Раствор перелейте в баночку с распылителем. Используйте после мытья.

С уважением, Ирина Пелех!


Оставить комментарий

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован, обязательные поля отмечены *