Маски для лица из винограда

Виноград для лица – 17 эффективных домашних рецептов

Лого

Здравствуйте, дорогие читатели!

Чтобы приготовить домашние маски для лица, можно использовать ягоды, овощи, фрукты. Это натуральные ингредиенты, которые помогают улучшить внешнее состояние кожи в домашних условиях быстро и эффективно.

Эта статья про полезные свойства винограда для лица. Он бывает разной окраски – от белого до фиолетового. Для лица лучше всего применять белый потому, что другие могут окрасить кожу в синий, фиолетовый или бордовый цвета.

Виноград – витаминная бомба, содержит множество витаминов (А, группы В, Е, С,Н,РР), макро- и микроэлементов.

Поэтому маски для лица из винограда используют, чтобы омолодить кожу, сделать ее более упругой, подтянутой, очистить от загрязнений и пыли, увлажнить и напитать полезными элементами.

Химический состав

Маска для лица из винограда

Химический состав обладает многими полезными элементами. Они глубоко проникают в клетки, нормализуют обмен веществ, регенерируют клетки, после чего значительно улучшается внешнее состояние кожи. Каждый витамин, минерал и другие вещества, которые содержаться в винограде, имеют свои функции:

  1. Витамины: витамин А, Е, бета каротин, аскорбиновая кислота, биотин, никотиновая кислота, витамины группы В (В1, В2, В5, В6, В9). Витамины защищают лицо от таких негативных факторов, как ультрафиолетовые лучи, перепады температур, мороз, ветер, хлорка. Они препятствуют старению, омолаживают, придают лицу упругость, эластичность, нормализуют обменные процессы в клетках.
  2. Минералы: кальций, кремний, калий, фосфор, натрий, магний, йод, железо, марганец, кобальт, медь, фтор, молибден, цинк, хром. Макро- и микроэлементы тонизируют, увлажняют лицо, отлично питают.
  3. Другие полезные элементы: глюкоза, сахароза, фруктоза, аминокислоты, моно- и дисахариды, жирные кислоты. Они регенерируют клетки, успокаивают кожу и омолаживают ее.

Полезные свойства

Маска для лица с виноградом

Если увидели, что ваша кожа теряет былую красоту и молодость, тогда рекомендую делать виноградные маски. Потому, что они:

  • увлажняют кожу
  • питают витаминами, минералами
  • обновляют клетки
  • имеют антиоксидантные свойства
  • восстанавливают обмен веществ в клетках
  • делают кожу подтянутой, упругой
  • омолаживают и предотвращают старение
  • защищают от солнечных лучей, мороза, ветра, хлорки
  • улучшают цвет лица

Показания к применению

Виноград

Благодаря своему богатому химическому составу виноград можно использовать для лица, если вы имеете:

  • жирную кожу
  • сухую
  • увядающую
  • проблемную
  • морщинки

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость
  • аллергия

Хоть и виноград редко вызывает аллергические реакции, но все равно рекомендую перед применением нанести немножко маски на запястье и подождать 30 минут. Не должны появиться побочные эффекты такие, как покраснения, раздражения, зуд. Если все в порядке, тогда можете использовать виноград для лица.

Правила применения

Виноград для лица

Регулярное и правильное применение виноградных масок поможет вернуть красоту и молодость коже. Поэтому перед приготовлением ознакомьтесь с рекомендациями и советами. Они помогут сделать маску более эффективной и добиться желаемого результата за короткий срок:

  1. Выбирайте белый виноград потому, что черный или красный может немного окрасить кожу.
  2. Для маски нам понадобится виноградный сок. Приготовить его можно с помощью блендера. Измельчите в блендере и процедите сок через марлю. Или, например, приготовьте сок используя чеснокодавку, сито.
  3. Также можно добавлять в маску пюре из винограда. Измельчите несколько виноградинок (без шкурки и косточек) в блендере, добавляйте эту массу в маску.
  4. Добавьте сок в маски, тоник, делайте компрессы, лед для лица, примочки против прыщей.
  5. Тщательно очищайте лицо перед нанесением смеси с помощью скраба или паровой ванночки.
  6. Держите масочку 15 мин.
  7. Применяйте маски 2 раза в неделю.
  8. Курс – 10 процедур.

Самые лучшие и эффективные рецепты для лица

Маски для лица из винограда

Для сухой кожи

  1. Чтобы увлажнить кожу и напитать полезными веществами, возьмите 1 чайн.л. меда, по 1 столовой масла оливкового и виноградного сока. Все перемешиваем и наносим на 10 мин.
  2. Смешиваем 1 стол.л. домашней сметаны и 1 чайную ложечку виноградного пюре. Держим на лице 15 мин.
  3. Чтобы убрать шелушения на лице, увлажнить кожу, нам понадобиться желток, по 1 чайн. ложечке виноградного сока и базового масла (миндального, оливкового, горчичного, виноградного или другого на выбор). Накладываем масочку на 20 минут на лицо.

Для жирной кожи

  1. Сделать кожу матовой, бороться с чрезмерным выделением кожного жира, убрать жирный блеск с лица поможет такой рецепт: перемешиваем белок (взбитый вилкой) и 1 столов.л. виноградного пюре. Держим 10 мин на лице.
  2. В 1 стол. ложечку пюре из винограда добавляем по 1 чайн.л. сметаны, сока лимона, меда, 1 столов. л. овсяной муки. Наносите смесь на 15 мин на лицо.
  3. Смешайте по 1 столов.л. сока винограда и апельсина (апельсиновый сок можно заменить грейпфрутовым, лимоновым, лаймовым), добавьте 2 столовые овсяной муки. Наносите на 15 мин на лицо.

Для проблемной

Для проблемной кожи применяйте такой рецепт: разрежьте 1 виноградинку на половинки, удалите кисточки и протирайте угри, прыщи каждый день по 2-3 раза.

Омолаживающая маска против морщин

Виноград также помогает бороться с мелкими морщинками, сделать кожу подтянутой, упругой:

  1. Нам понадобиться 1 столов. ложка виноградного пюре, по 1 чайной сметаны и масла оливкового. Смешайте все ингредиенты и нанесите на 15 мин на лицо.
  2. Смешайте 1 столов. ложечку пюре из винограда со столовой л. творога и добавляем 1 чайн.л. сока алоэ. Распределяем смесь по лицу массажными движениями на 15 мин.
  3. Возьмите по 1 ст.л. косметическую глину и виноградное пюре, добавьте 1 чайную ложечку базового масла (виноградного, горчичного, оливкового, миндального или другого на выбор). Наносите на 15 мин на лицо.

Питательная

Напитайте свою кожу витаминами, минералами с помощью таких масок:

  1. Возьмите по 1 столов. ложке творога и виноградного пюре, тщательно перемешайте и добавьте 1 чайн.л. меда. Нанесите массу на 15 мин на лицо.
  2. Желток (разотрите ложкой), перемешайте с 1 стол.л. пюре из винограда и 1 чайной овсяной муки. Держим на лице масочку 20 мин.
  3. Смешайте по 1 чайн. ложечке виноградный сок, сметану, оливковое масло. Добавьте овсяную или рисовую муку, чтобы сделать маску более густой. Наносим массажными движениями на лицо на 15 мин.

Маски для лица из винограда

Лосьон для лица

Чтобы приготовить лосьон для лица, возьмите 10 виноградинок, разрежьте на 4 части и залейте молоком (1 стаканом). Далее тщательно разотрите виноград в молоке, перемешайте, дайте настояться лосьону 5 часов.

Перед использованием еще раз перемешайте и протирайте лицо каждый день. А через 10 мин смываем водой.

Лед для лица

Виноградный сок заливаем в формочки для льда. Далее ставим в морозилку и каждый день утром протираем лицо, а через 5-10 мин смываем с лица водой.

Компресс для лица

Смешайте молоко и виноградный сок в одинаковом количестве. Возьмите марлю, промочите ее хорошенько в этом растворе и положите на лицо на 15 мин.

Для кожи вокруг глаз

1 стол.л. виноградного пюре перемешиваем с 1 чайной л. масла оливкового. Смесь наносим под глаза на 10-15 мин.

С уважением, Ирина Пелех!

Оставить комментарий

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован, обязательные поля отмечены *